• RETOUR
  • Concours et examens professionnels FPT 2021

    MISE à JOUR : 12 octobre 2020 | 10:55
    Concours et examens professionnelsDate indicative limite de publicitéDébut période de pré-inscription ou retrait des dossiersFin de période de pré-inscription ou retrait des dossiersClôture des inscriptions (date limite de dépôt de dossiers)Dates des 1ères épreuvesCentres organisateurs sous réserve
    Filière administrative
    Examen Attaché principalLundi 12 octobre 2020Mardi 3 novembre 2020Mercredi 9 décembre 2020Jeudi 17 décembreJeudi 8 avril 2021CDG 57
    Rédacteur concours (Interne, Externe, 3ème Voie )Lundi 22 février 2021Mardi 9 mars 2021Mercredi 14 avril 2021Jeudi 22 avril 2021Jeudi 14 octobre 2021CDG 57
    Rédacteur principal de 2ème classe concours (Interne, Externe, 3ème Voie )Lundi 22 février 2021Mardi 9 mars 2021Mercredi 14 avril 2021Jeudi 22 avril 2021Jeudi 14 octobre 2021CDG 25
    Adjoint administratif principal de 2ème classe examen professionnelLundi 05 octobre 2020Mardi 27 octobre 2020Mercredi 02 décembre 2020Jeudi 10 décembre 2020Jeudi 18 mars 2021CDG 57
    Filière technique
    Ingénieur concours interne et externeLundi 21 décembre 2020Mardi 12 janvier 2021Mercredi 17 février 2021Jeudi 25 février 2021Mercredi 16 et Jeudi 17 juin 2021CDG 67
    Technicien concours 2020Pas de nouvelles inscriptionsJeudi 15 avril 2021CDG 54
    Technicien principal de 2ème classePas de nouvelles inscriptionsJeudi 15 avril 2021CDG 54
    Technicien principal de 2ème classe examen PILundi 05 octobre 2020Mardi 27 octobre 2020Mercredi 02 décembre 2020Jeudi 10 décembre 2020Jeudi 15 avril 2021CDG 54
    Technicien principal de 2ème classe examen d'avancement de gradeLundi 05 octobre 2020Mardi 27 octobre 2020Mercredi 02 décembre 2020Jeudi 10 décembre 2020Jeudi 15 avril 2021CDG 54
    Technicien principal de 1ère classe examen d'avancement de gradeLundi 05 octobre 2020Mardi 27 octobre 2020Mercredi 02 décembre 2020Jeudi 10 décembre 2020Jeudi 15 avril 2021CDG 57
    Adjoint technique principal de 2ème classe des établissements d'enseignementsLundi 12 avril 2021Mardi 04 mai 2021Mercredi 09 juin 2021Jeudi 17 juin 2021Jeudi 25 novembre 2021CDG 67
    Agent de maîtrise concoursLundi 17 août 2020Mardi 08 septembre 2020Mercredi 14 octobre 2020Jeudi 22 octobre 2020Jeudi 21 janvier 2021CDG 57
    Agent de maîtrise examen PILundi 17 août 2020Mardi 08 septembre 2020Mercredi 14 octobre 2020Jeudi 22 octobre 2020Jeudi 21 janvier 2021CDG 57
    Filière culturelle
    Bibliothécaire -concours 2020mardi 7 janvier 2020mercredi 12 février 2020jeudi 20 février 2020lundi 27 janvier 2021CDG 21
    Assistant territorial de conservation du patrimoine et des bibliothèques (concours externe interne et 3ème voie)lundi 21 septembre 2020mardi 13 octobre 2020mercredi 18 novembre 2020jeudi 26 novembre 2020jeudi 27 mai 2021CDG 90
    Assistant territorial de conservation du patrimoine et des bibliothèques principal 2ème classe (concours externe interne et 3ème voie)lundi 21 septembre 2020mardi 13 octobre 2020mercredi 18 novembre 2020jeudi 26 novembre 2020jeudi 27 mai 2021CDG 67
    Adjoint du patrimoine principal de 2ème classe (concours)lundi 31 août 2020mardi 22 septembre 2020mercredi 28 octobre 2020jeudi 5 novembre 2020mardi 30 mars 2021CDG 67
    Filière culturelle enseignement artistique
    Directeur d'établissement d'enseignement artistique 1ère et 2ème catégorie (concours interne et externe)lundi 14 décembre 2020mardi 5 janvier 2021mercredi 10 février 2021jeudi 18 février 2021à partir du 19/05/2021CDG 54
    Directeur d'établissement d'enseignement artistique 2ème catégorie (examen PI)lundi 14 décembre 2020mardi 5 janvier 2021mercredi 10 février 2021jeudi 18 février 2021à partir du 19/05/2021CDG 54
    PEA (examen PI)Report en 2022CDG 54 - CDG 25 - CDG 67 (spécialités)
    Filière médico-social
    BVP de classe exceptionnelle (examen AG)lundi 19 avril 2021mardi 11 mai 2021mercredi 16 juin 2021jeudi 24 juin 2021à compter du mardi 2 novembre 2021CDG 08
    BVP (concours sur titre)lundi 19 avril 2021mardi 11 mai 2021mercredi 16 juin 2021jeudi 24 juin 2021à compter du mardi 2 novembre 2021CDG 08
    Médecin (sous réserve)lundi 21 septembre 2020mardi 13 octobre 2020mercredi 18 novembre 2020jeudi 26 novembre 2020à compter du lundi 1er février 2021CDG 51
    CSE (concours)lundi 22 février 2021mardi 16 mars 2021mercredi 21 avril 2021jeudi 29 avril 2021jeudi 30 septembre 2021CDG 55
    Puéricultrice (concours sur titres)lundi 21 septembre 2020mardi 13 octobre 2020mercredi 18 novembre 2020jeudi 26 novembre 2020à compter du lundi 08 février 2021CDG 21
    Infirmier en soins générauxlundi 31 août 2020mardi 22 septembre 2020mercredi 28 octobre 2020jeudi 5 novembre 2020à compter du lundi 25 janvier 2021CDG 51
    Technicien paramédical territoriallundi 7 décembre 2020mardi 5 janvier 2021mercredi 3 février 2021jeudi 11 février 2021à compter du lundi 3 mai 2021CDG 25
    Educateur de jeunes enfants de classe exceptionnelle (examen AVG)lundi 7 décembre 2020mardi 5 janvier 2021mercredi 3 février 2021jeudi 11 février 2021mardi 1er juin 2021CDG 57
    ASE de classe exceptionnelle (examen AVG)lundi 7 décembre 2020mardi 5 janvier 2021mercredi 3 février 2021jeudi 11 février 2021mardi 1er juin 2021CDG 51
    Auxiliaire de soins principal de 2ème classelundi 29 mars 2021mardi 27 avril 2021mercredi 2 juin 2021jeudi 10 juin 2021à compter du lundi 11 octobre 2021CDG 67
    Auxiliaire de puériculture principal de 2ème classelundi 24 août 2020mardi 15 septembre 2020mercredi 21 octobre 2020jeudi 29 octobre 2020à compter du lundi 1er mars 2021CDG 57
    ATSEM principal de 2ème classe (interne externe et 3ème voie)lundi 29 mars 2021mardi 27 avril 2021mercredi 2 juin 2021jeudi 10 juin 2021mercredi 6 octobre 2021CDG 67
    Agent social principal de 2ème classe concourslundi 26 avril 2021mardi 18 mai 2021mercredi 23 juin 2021jeudi 1 juillet 2021jeudi 21 octobre 2021CDG 57
    Filière sportive
    Educateur des activités physiques et sportives principal de 2ème classe (examen avancement de grade)lundi 17 août 2020mardi 8 septembre 2020mercredi 14 octobre 2020jeudi 22 octobre 2020jeudi 14 janvier 2021CDG 68
    Educateur des activités physiques et sportives principal de 1ère classe (examen avancement de grade)lundi 17 août 2020mardi 8 septembre 2020mercredi 14 octobre 2020jeudi 22 octobre 2020jeudi 14 janvier 2021CDG 68
    Filière animation
    Animateur (concours)lundi 22 février 2021mardi 16 mars 2021mercredi 21 avril 2021jeudi 29 avril 2021jeudi 16 septembre 2021CDG 21
    Animateur principal de 2ème classe (concours)lundi 22 février 2021mardi 16 mars 2021mercredi 21 avril 2021jeudi 29 avril 2021jeudi 16 septembre 2021CDG 21
    Adjoint d'animation principal de 2ème classe (concours)lundi 24 août 2020mardi 15 septembre 2020mercredi 21 octobre 2020jeudi 29 octobre 2020mardi 23 mars 2021CDG 57
    Filière Police municipale
    Gardien de police municipale (concours)mardi 1 octobre 2019mercredi 6 novembre 2019jeudi 14 novembre 20195 janvier 2021 (épreuves écrites) 20 avril 2021 (tests psychotechniques)CDG 67
    Lieutenant de sapeurs pompiers concours interne27/04/2021 (dates prévisionnelles)CDG 54
    Caporal de sapeurs pompiers concoursà déterminer (2ème semestre 2021)CDG 57